Новость за 3 марта 2008 года

03 марта 2008
3 марта 2008 г. Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае выступил перед социальными педагогами и психологами школ г. Перми с лекцией «Роль Уполномоченного по правам ребенка в защите прав детей».

Встреча состоялась в Пермском государственном педагогическом университете. Павел Миков обратил особое внимание на соблюдение права на неприкосновенность частной и семейной жизни при работе с детьми и семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, праве учащихся на добровольное участие в труде по благоустройству школы, создании механизмов по защите прав ребенка в образовательных учреждениях.

Участники встречи задали детскому омбудсману вопросы, требующие особо пристального внимания и дополнительного контроля. В частности, участников интересовали вопросы соблюдения прав детей при реструктуризации, реорганизации и ликвидации образовательных учреждений; деятельности социальных педагогов по выявлению детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; дискриминации детей, обучающихся в разных видах образовательных учреждений; методах организации работы школьных служб примирения.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае в заключении встречи обратился к педагогам с просьбой активного участия в пропаганде Конвенции ООН о правах ребенка, механизмах защиты прав детей и новых возможностях по защите прав ребенка в Пермском крае.