Новость за 4 марта 2008 года

04 марта 2008
4 марта 2008 г. состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной и Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова с председателем ассоциации директоров детских домов Пермского края «Возрождение», директором Оханского детского дома Леонидом Калугиным.

Леонид Калугин пригласил принять участие в праздновании 100-летнего юбилея Оханского детского дома, который состоится в конце июня этого года. Оханский детский дом имеет богатую и непростую историю: в годы репрессий сюда направлялись дети политически репрессированных советских граждан, был период, когда в Оханске функционировал настоящий городок, состоящий из 16 детских домов, до 1969 года в Оханске работало 3 детских дома. Среди выпускников Оханского детского дома создатель радиолокационных станций П. Ощепков, композитор, автор популярных песен «Деревенька», «Колокола» и других Г. Старков.

Татьяна Марголина предложила свою действенную помощь по организации юбилея. Уполномоченный по правам ребенка Павел Миков предложил сотрудничество с Ассоциацией директоров детских домов «Возрождение», в частности детский омбудсман считает необходимым возрождения ежегодного смотра-конкурса выпускников детских домов.