Новость за 6 марта 2008 года

06 марта 2008
6 марта 2008 г. Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков и консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Юлия Стерхова с рабочим визитом посетили Коми-Пермяцкий округ. В ходе работы в г. Кудымкаре состоялся личный прием граждан, пресс-конференция, посещение и встреча с педагогическим коллективом Профессионального училища №3, посещение детского дома г. Кудымкара.

По результатам личного приема Уполномоченный по правам ребенка зафиксировал нарастающую тенденцию нарушения прав детей на оказание бесплатной медицинской помощи и охрану здоровья, права жить и воспитываться в родной семье и общаться с родственниками, права на благоприятные условия жизни в семье. В частности, жалоба гражданки О. на действия специалистов органов опеки и попечительства, препятствующих оформлению опеки родственниками над детьми-сиротами и принуждению к подписанию заявления о согласии на усыновление взята на контроль детского омбудсмана.

По результатам посещения профессионального училища № 3 выявлены факты нарушения права на образование 8 несовершеннолетних лиц, отчисленных из училища без согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В детском доме Павел Миков осмотрел условия содержания и воспитания детей, пообщался с детьми, педагогами. Воспитанники детского дома выразили пожелание одеваться более модно, иметь карманные деньги, иметь возможность заработанные деньги тратить по своему усмотрению. Детский омбудсман предложил Детскому совету воспитанников обратиться к депутатам Законодательного Собрания Пермского края с предложением о внесении изменений в закон Пермской области «О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Итоги рабочего визита были подведены в ходе совещания с и.о. заместителя Министра по делам Коми-Пермяцкого округа Виктором Рычковым.