Новость за 17 марта 2008 года

17 марта 2008
17 марта состоялось Городское гражданское собрание, посвященное развитию гражданского контроля в Пермском крае.

В Собрании приняли участие 115 гражданских активистов, представителей власти, журналистов.

Участники Собрания обсудили новые возможности для гражданского контроля деятельности властей, созданные новым Уставом Пермского края и Распоряжением губернатора Пермского края № 132-р от 09.10.2007 г.

Принципиально новым этапом в развитии гражданского контроля стало достижение договоренностей широкого круга гражданских активистов, участников общественных организаций и представителей городской и краевой власти о совместных, межгражданских действиях по организации контроля в различных сферах.

На Собрании работало 10 секций в различных сферах гражданского контроля. В ходе работы участники предложили более 60 направлений гражданского контроля.

Участники сформировали 12 инициативных групп, решивших работать в новых сферах гражданского контроля. Для реализации поставленных будущими гражданскими наблюдателями целей были избраны 17 координаторов акций гракона. Дальнейшие встречи членов инициативных групп, где будут разрабатываться конкретные шаги по проведению контроля, запланированы уже на ближайшую неделю, в основном на 25 и 26 марта.

Некоторые из направлений гражданского контроля, которыми будут заниматься новые инициативные группы:

• гражданский контроль за выделением средств из муниципального бюджета на капитальный ремонт жилых зданий.

• гражданский контроль за деятельностью управляющих компаний и администраций ТСЖ.

• гражданский контроль органов внутренних дел по работе с заявлениями граждан.

• гражданский контроль и гражданская экспертиза работы участковых милиционеров.

• гражданский контроль школ на предмет обеспечения нормальных социально-бытовых условий для учащихся.

• гражданский контроль и гражданская экспертиза реформы сети социальных учреждений для граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию (в частности, причины, актуальность и социальная эффективность закрытия властями реабилитационных центров).

• гражданский контроль качества социальных и медицинских услуг в рамках медико-социальной экспертизы (назначение инвалидности).

• гражданский контроль содержания щитовой рекламы и рекламы в общественном транспорте (грамотность, этичность, эстетичность).
  • гражданский контроль соблюдения административных регламентов, внедряемых в систему государственного управления.

• гражданский контроль государственной политики в сфере социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

• гражданский контроль деятельности уголовно-исполнительных инспекций.