Новость за 25 марта 2008 года

25 марта 2008
25 марта 2008 г. состоялось заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На заседании комиссии подводились итоги работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2007 г., обсуждались вопросы состояния преступности среди несовершеннолетних за 2007 г. и мерах по ее предупреждению, а также об эффективности работы по социальной адаптации несовершеннолетних, вернувшихся из воспитательных колоний и учреждений закрытого типа.

С содокладом «О проблемах организации работы Пермской воспитательной колонии по подготовке к освобождению несовершеннолетних, отбывающих наказание» выступил Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае. В своем выступлении Павел Миков отметил низкую эффективность и результативность реализации проекта «Реабилитация воспитанников детской колонии», финансируемого из краевого бюджета. Предложил пересмотреть подходы к деятельности Центра реабилитации воспитанников колонии, изменить содержание работы Школы подготовки к жизни на свободе. С целью социальной адаптации несовершеннолетних правонарушителей после освобождения и межведомственной координации Павел Миков предложил заключить соглашение между краевой комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, ГУФСИН России по Пермскому краю, Федеральной службой занятости по Пермскому краю и Пермской воспитательной колонией. Также детский омбудсман предложил создать в муниципальных образованиях группы общественной поддержки освободившихся несовершеннолетних.