Новость за 8 апреля 2008 года

08 апреля 2008
7-8 апреля 2008 г. в г. Калининграде при поддержке Совета Европы состоялся международный семинар «Демократическая школа».

В работе семинара приняли участие национальные координаторы по программе Совета Европы «Education for democratic citizenship» («Образование для демократической гражданственности») из России, Латвии, Литвы, Армении, Молдовы, Украины, Польши. Для участия в семинаре был приглашен Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. Детский омбудсман рассказал участникам о деятельности краевых неправительственных организаций в сфере гражданского образования и образования в области прав человека, развитии государственно-общественных форм управления в системе образования Пермского края, краевом эксперименте по гражданскому контролю.

В своем выступлении о состоянии гражданского образования в России эксперт Совета Европы К. Островски отметил Пермский край как регион Российской Федерации, в котором осуществляется последовательная политика по развитию гражданского образования, выстроенную систему взаимодействия и партнерства неправительственных организаций и органов государственной власти. В ходе работы семинара также было презентовано новое методическое пособие Совета Европы «Демократическое правление в школах», которое призвано помочь в развитии демократического уклада школьной жизни, школьных управляющих советов, ученического самоуправления.