Новость за 14 апреля 2008 года

14 апреля 2008
14 апреля 2008 г. в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялся круглый стол «Проблемы развития института Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации».

В работе круглого стола приняли участие Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина и Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. В настоящее время Уполномоченные по правам ребенка работают в 23 субъектах России. Участники круглого стола – депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, Общественной палаты России, Уполномоченные по правам ребенка и правам человека в субъектах Российской Федерации, правозащитники, обсудив актуальные проблемы развития в Российской Федерации института уполномоченных по правам ребенка как специализированной системы защиты прав детей, отметили важность государственного и общественного признания института детских омбудсманов, а также необходимость активного продвижения данного института во все регионы России. С этой целью в Государственную Думу внесен законопроект «О внесении изменений в статью 7 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». В случае его принятия все субъекты России обязаны будут учредить пост регионального Уполномоченного по правам ребенка.