Новость за 22 апреля 2008 года

22 апреля 2008
22 апреля 2008 г. Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков посетил детский дом №1 г. Перми.

В адрес детского омбудсмана поступило обращение воспитанников детского дома, обеспокоенных, что детский дом будет закрыт, а они переведены в другое учреждение. Ознакомление с ситуацией на месте подтвердило высокий уровень тревожности детей, многие из которых за последнее время неоднократно перемещались из одного учреждения в другое. Директор детского дома Ольга Олонцева пояснила, что 15.04.2008 г. вышел приказ Агентства по управлению социальными службами Пермского края «О реорганизации ГКОУ «Санаторный детскийдом №1» г. Перми и ГКОУ «Санаторный детский дом» г. Добрянки», в котором ясно не определена судьба реорганизуемого учреждения. Кроме того, экспертная комиссия, благодаря заключению которой был издан приказ Агентства по управлению социальными службами, в детский дом для изучения ситуации не выезжала, мнение воспитанников при принятии решения не учитывалось. Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков направил обращение председателю Правительства Пермского края Валерию Сухих.