Новость за 23 апреля 2008 года

23 апреля 2008
23 апреля 2008 г., в среду, в 11.45, в кафе «Вернисаж» (Комсомольский проспект, 10) состоится пресс-конференция, посвященная Форуму «Пилорама», который будет проходить 25-27 июля 2008 г. в Мемориальном музее истории политических репрессий «Пермь-36» (бывшем лагере сталинского ГУЛАГа, лагере для политических заключенных в эпоху «застоя»).

В пресс-конференции примут участие:

Марголина Татьяна Ивановна, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Шмыров Виктор Александрович, директор Мемориального центра «Пермь 36»

Завалин Константин Валерьевич, пресс-секретарь форума «Пилорама»

Форум «Пилорама-2008» посвящается 60-летию Всеобщей декларации прав человека, 40-летию становления правозащитной деятельности в России и событиям «Пражской весны» 1968 г.

В дискуссиях Форума примут участие: Уполномоченный по правам человека Российской Федерации В.П. Лукин, первый Уполномоченный по правам человека Российской Федерации С.А. Ковалев, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Т.И. Марголина, бывшие диссиденты – политзаключенные лагеря «Пермь-36», ведущие современные российские правозащитники, участники событий 1968 г. в Праге и Москве.

В программе форума:

Фестиваль гражданской песни:

На концертных площадках фестиваля выступят: Александр Городницкий, Нателла Болтянская, Виктор Луферов, Ольга Чикина, Григорий Данской, Сергей Труханов, Виктор Вершинин, Максим Кривошеев, Сергей Чесноков, Псой Короленко, Константин Завалин, ансамбль «Пятый корпус» и другие авторы и исполнители.

Театральные проекты:

Александр Филиппенко: моноспектакль «Один день Ивана Денисовича», постановка по произведениям В. Гавела и С. Довлатова.

Юлий Ким: музыкальный моноспектакль «Московские кухни».

Театр-студия «Возрождение»: спектакль «Дороги, которые мы не выбирали».

Кинопрограмма:

На Форуме будут демонстрироваться кинофильмы Международного кинофестиваля «Сталкер».

Перформанс:

Программу готовит мистериальный художник и музыкант, живописец, создатель объектов, звуковых скульптур, видеоартист и ледовитый поэт Герман Виноградов.

В дни фестиваля на берегу р. Чусовой, вблизи от музея-лагеря будет разбит палаточный городок.

Форум «Пилорама» - проект Мемориального музея истории политических репрессий «Пермь-36», Международного общества «Мемориал» и Пермского молодежно-студенческого объединения «Урал-Сервис», осуществляемый при поддержке Уполномоченного по правам человека РФ, Уполномоченного по правам человека Пермского края, правительства Пермского края и администрации Чусовского муниципального района.

Принимаются заявки от исполнителей и зрителей. Приветствуется активное участие в акциях Форума.
Дополнительная информация – www.gulagmuseum.ru

Контактные телефоны: 236-30-60, т/ф 236-30-66 мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь 36», 8-902-80-062-39 Константин Завалин, пресс-секретарь Форума «Пилорама»