Новость за 23 апреля 2008 года

23 апреля 2008
23 апреля 2008 г. Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков совместно с помощником по правам человека начальника ГУФСИН России по Пермскому краю Вадимом Гурдиным, начальником отдела по профилактике социально опасного положения, социальных сирот и защите прав детей Агентства по управлению социальными службами Пермского края Ольгой Рыскаль, руководителем Пермского общественного благотворительного фонда целевой экономической системы социальной защиты «Защита» Светланой Козловой, посетил Пермскую воспитательную колонию.

Со времени первого посещения колонии, состоявшегося 27.02.2008 г., Павел Миков отметил улучшение материально-бытовых условий содержания воспитанников, информирование воспитанников о международных нормах права по отправлению правосудия в отношении несовершеннолетних правонарушителей, организации досуга воспитанников.

Вместе с тем, Уполномоченный по правам ребенка предложил рассмотреть возможность перевода помещения безопасного места из дисциплинарного изолятора в другое помещение в целях соблюдения прав воспитанников на получение образования, предоставления свиданий, обеспечения санитарно-гигиенических условий содержания, получения необходимой психолого-педагогической помощи несовершеннолетними; проанализировать причины высокого уровня травматизма воспитанников; решить вопрос о возможности стажировок воспитателей и сотрудников колонии в профильных учреждениях других субъектов Российской Федерации, имеющих позитивный опыт реабилитации несовершеннолетних правонарушителей.