Новость за 15 мая 2008 года

15 мая 2008
15 мая 2008 г. Федеральный Закон «Об опеке и попечительстве», вступающий в силу с 1 сентября 2008 года будет пересмотрен. Такое решение было принято 15 мая в Москве, где прошли парламентские слушания на тему «Проблемы законодательства, регулирующего положение детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

От Прикамья в слушаниях принял участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. Он передал в Комитет по делам семьи, детей и женщин нижней палаты парламента шесть поправок в федеральный закон, предлагаемых Уполномоченным по правам человека в Пермском крае. Свои инициативы по изменению законодательства в отношении детей-сирот высказали и представители других регионов. Одной из важных поправок в Закон является обязательное закрепление службы профессионального сопровождения замещающих семей.

Еще одной темой для обсуждения стал вопрос о предоставлении государством жилья для сирот, достигших совершеннолетия. Многочисленные предложения регионов о необходимости выделения средств из федерального бюджета для решения этой проблемы, были услашаны федеральным центром. В текущем году в бюджете Российской Федерации предусмотрены средства в размере 1 млрд. рублей на субсидии субъектам федерации для решения жилищных проблем сирот. Эти средства будут распределены между субъектами на условиях софинансирования, это когда часть средств на покупку жилья будет идти из центра, а часть из бюджета того или иного региона. В Пермском крае ежегодно выделяется из средств регионального бюджета более 150 млн. рублей для приобретения жилья детям-сиротам, но этих средств явно недостаточно. За 2007 г. очередь на получение жилья детьми-сиротами увеличилась в Прикамье на 15%.