Новость за 21 мая 2008 года

21 мая 2008
20-21 мая 2008 года Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Марголина Т.И. принимает участие в семинаре проекта Европейского Союза и Совета Европы «Развитие активной сети независимых внесудебных структур защиты прав человека», реализуемого в России при участии СПб гуманитарно-политологического центра СТРАТЕГИЯ.

Этот семинар проходит в Пушкине (особняк Кочубея). Тема семинара – «Деятельность национальных структур по защите прав человека по вопросам жалоб на действия полиции и попытки предотвращения нарушения прав».

В семинаре принимают участие около 30 представителей омбудсманов и других национальных институтов защиты прав человека, а также Уполномоченного по правам человека в РФ В.П.Лукина и Председателя Московской Хельсинской группы Л.М.Алексеевой.

Целью проекта Европейского Союза и Совета Европы «Развитие активной сети независимых внесудебных структур защиты прав человека» является развитие активной сети независимых внесудебных Национальных Структур Защиты Прав Человека (далее – НСПЧ; в большинстве случаев под НСПЧ подразумевается институт омбудсмана или аналогичные им институты, в России это – институт Уполномоченного по правам человека), действующие в соответствии с Парижскими Принципами, с особым фокусом внимания на страны, не являющиеся членами Европейского Союза. Проект равного взаимообмена стремится сделать возможным для национальных структур улучшение их деятельность на основе:

• Повышения осведомленности о правах человека в их странах;

• Определения потенциальных или существующих проблем в сфере прав человека;

• Достижения эффективного вклада в реализации их полномочий (мандата);

• Вовлечения в конструктивный диалог органов власти для предотвращения или разрешения проблем в сфере защиты прав человека;

• Запуска быстрой мобилизации международных партнеров при необходимости.

Проект также предполагает поддержку создания новых национальных структур по защите прав человека на национальном, региональном и местном уровнях, там где они не существуют.

Проект реализуется Офисом Комиссара по правам человека Совета Европы совместно с партнерами в России (Санкт-Петербургский гуманитарно-политологический центр СТРАТЕГИЯ) и в Италии (Центр прав человека и прав народов, Университет г. Падуя) в течение 2008 и 2009 гг.