Новость за 23 мая 2008 года

23 мая 2008
23 мая 2008 г. Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Дмитрий Шевченко посетили с рабочим визитом Оханский муниципальный район. В рабочей поездке детского омбудсмана приняла участие корреспондент краевого радио Тамара Ромащенко.

Рабочий день Павла Микова начался с личного приема граждан, который был проведен совместно с заместителем главы Оханского муниципального района Андреем Корестелевым, начальником управления образования Екатериной Макаровой, заведующей сектором по опеке и попечительству и защите прав детей администрации района Еленой Винокуровой. По результатам приема два обращения взяты на контроль администрацией района, семьям и детям будет оказана необходимая социальная помощь, в остальных случаях было дано разъяснение и консультация о возможных механизмах защиты своих прав. Павел Миков предложил администрации района рассмотреть возможность принятия специальной целевой муниципальной программы правового просвещения населения, с активным привлечением для ее реализации всех специалистов юридических служб, а также старшеклассников.

В связи с тем, что в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае поступили тревожные обращения по возможному закрытию школ, Павел Миков предложил провести специальный круглый стол. В круглом столе «Развитие сети образовательных учреждений в Оханском районе: проблемы и перспективы» приняли участие глава Оханского муниципального района Андрей Зубриков, члены молодежного парламента Андреевского сельского поселения, главы поселений, руководители образовательных учреждений. В ходе живого и заинтересованного диалога участники круглого стола пришли к выводу о необходимости широкого информирования и общественного обсуждения процессов модернизации образования, организации и проведению районного образовательного форума.

Рабочий день Павла Микова продолжился на семейном празднике, посвященном подведению итогов учебного года, в Оханском детском доме. Детский омбудсман поздравил ребят и сотрудников с окончанием учебного года, пожелал веселых и интересных каникул, а также подарил электронный учебник «Право в нашей жизни», для организации правового воспитания детей.

Завершился рабочий визит Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае в приемных семьях жителей д. Казымово Оханского района. Павел Миков пообщался с детьми, приемными родителями.

Итоги работы в Оханском муниципальном районе были подведены на рабочем совещании в администрации района и пресс-конференции. Радиорепортаж о рабочей поездке Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае выйдет в эфир Пермского краевого радио 01 июня – в День защиты детей.