Новость за 17 июня 2008 года

17 июня 2008
Уполномоченным по правам человека в Пермском крае Татьяной Марголиной вынесено Заключение о массовом нарушении прав граждан во время призывной кампании весной 2008 года.

Основанием для этого послужил ряд жалоб со стороны призывников.

Этой весной в массовом порядке в военкоматы для прохождения призывной медицинской комиссии вызываются молодые люди, не достигшие призывного возраста 18 лет. Это идет в разрез с «Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. №663, где сказано, что призывники, имеющие отсрочку от призыва, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии не подлежат.

Также в военкоматы для прохождения призывной медицинской комиссии этой весной стали вызывать молодых людей, обучающихся на дневном отделении учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию, что также идет в разрез с федеральным законодательством.

Все случаи были зарегистрированы на территории Перми. Нарушение прав призывников происходило в военном комиссариате Свердловского – Ленинского районов и военном комиссариате Дзержинского – Индустриального районов.

Вторая часть нарушений заключается в отказе в выплате пособий женам и детям военнослужащих, призванных до 2008 года. По новому федеральному закону, в связи с отменой отсрочки для молодых отцов, их семья с 1 января имеет право на ежемесячное пособие. Но в Пермском крае сложилась практика, когда органы социального обеспечения трактуют закон по-своему, считая, что право на пособие имеют лишь жены и дети военнослужащих, призванных после 1 января 2008 года.

Уже сделана юридическая оценка такого решения. В соответствии с разъяснениями Главной военной прокуратуры Российской Федерации по данной проблеме и юридической службы Приволжско-Уральского военного округа установлено, что право на выплаты возникает с 1 января 2008 года у жен и детей военнослужащих, призванных в 2007 году.

Данное Заключение передано в правительство Пермского края для незамедлительного рассмотрения, устранения нарушений законодательства Российской Федерации в сфере призыва и восстановления прав граждан.