Новость за 20 июня 2008 года

20 июня 2008
20 июня к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае Татьяне Марголиной обратилась Нина Александровна Ильина, мать военнослужащего Александра Зуева, призванного на военную службу в декабре 2007 года из пос. Куеда Пермского края и умершего 18 июня в войсковой части 3426 в Кировском районе г. Перми.

Нина Александровна сообщила, что накануне, 19 июня получила телеграмму из войсковой части 3426, в которой говорится, что рядовой Александр Вячеславович Зуев умер от асфиксии, наступившей вследствие совершения им суицида.

Мать считает, что если такое и произошло, то ее сына довели до этого шага, поскольку Александр Зуев регулярно подвергался ранее издевательствам и избиениям в войсковой части 3723 в Нальчике, и, находясь в отпуске, обратился в военный следственный отдел по Пермскому гарнизону по фактам издевательств в этой части.
На время проверки он был определен в войсковую часть 3426. Со слов матери, в данной части также подвергался издевательствам, по прибытии в часть был сильно избит, не обеспечивался пищей в течение 3-х суток. Регулярно сообщал об этом матери по телефону с помощью SMS-сообщений, а она, в свою очередь, передавала эту информацию в военный следственный отдел по Пермскому гарнизону.

Однако, эффективных мер для сохранения жизни военнослужащего принято не было. Более того, со слов матери, в последнее время сотовый телефон у Александра был изъят сотрудником военного следственного отдела, и мать не знала, что происходило с сыном в последние дни его жизни.

Мать умершего солдата обратилась к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае Татьяне Марголиной для оказания помощи в расследовании трагических событий в жизни ее сына, приведшие к его смерти.

По информации, полученной в военном следственном отделе по Пермскому гарнизону, в настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 110 УК РФ (доведение до самоубийства).