Новость за 20 июня 2008 года

20 июня 2008
19-20 июня 2008 г. в рамках «Петербургского диалога», при участии координаторов его рабочей группы «Гражданское общество» Эллы Памфиловой и Эрнста-Йорга фон Штудница в Москве состоялся коллоквиум «Настоящее прошлого: как обходиться с историей и памятью?».

Организаторами коллоквиума выступили Фонд Фридриха Науманна (Германия) и Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал». В работе коллоквиума принял участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. Острую дискуссию вызвало обсуждение исторической концепции «счастливого забвения». Точка в споре не поставлена. Павел Миков выступил с инициативой организации обсуждения данной концепции на историческом факультете Пермского государственного педагогического университета.