Новость за 14 июля 2008 года

14 июля 2008

На имя Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной поступило повторное обращение Н.А.Ильиной, матери погибшего военнослужащего Александра Зуева о том, что ей 3 июля 2008 года были представлены фотографии тела умершего, направленного на судебно-медицинскую экспертизу, по которым она не опознала сына. Данный факт дает основание для организации повторной судебно-медицинской экспертизы трупа А.В.Зуева.
В целях более объективного рассмотрения обращения матери военнослужащего 10 июля с.г. осуществлен выезд в войсковую часть 3426 сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.
Установлено, что за несколько дней перед смертью рядовой А.В.Зуев сообщил сослуживцам, что его собираются направить обратно в войсковую часть 3723 г.Нальчик, что могло значительно повлиять на его морально-психологическое состояние в дни, предшествующие суициду.
Один из сослуживцев Александра Зуева, покинувший войсковую часть г.С.-Петербурга вследствие неуставных взаимоотношений, также, как и А.В.Зуев, прикомандированный к в/ч 3426, подтвердил факты психологического давления на военнослужащих в Военном следственном отделе по Пермскому гарнизону, о чем письменно уведомил Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.
По данным фактам Уполномоченным направлено письмо руководителю Военного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Приволжско-Уральскому военному округу.