Новость за 18 июля 2008 года

18 июля 2008

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной регулярно поступают обращения от жителей города Перми, имеющих детей дошкольного возраста, по поводу длительности ожидания путевок в детские сады.

В связи с этой животрепещущей проблемой Департамент образования администрации города Перми проинформировал Уполномоченного по правам человека в Пермском крае в июле 2008 о том, что предпринимается для решения в городе Перми проблемы устройства детей в дошкольные учреждения:

«В рамках городского проекта «Сокращение очередности в дошкольные образовательные учреждения города Перми» в 2008 году будет представлено 10 500 мест для детей с 1,5 до 7 лет в действующей сети. Дополнительно восстанавливается 36 ранее переоборудованных групп на 900 мест. Готовится к открытию детский сад № 238 в Ленинском районе на 145 мет, после капитального ремонта примет 125 детей 01 сентября дошкольное учреждение № 396 в Индустриальном районе. До конца года планируется закупить 400 мест у немуниципальных поставщиков.
Закладываются основы развития мини-садов (формируется нормативно-правовая база для организации деятельности, создается реестр потенциальных учредителей мини-садов). Разрабатываются совместно с департаментом имущественных отношений администрации города Перми нормативно-правовые акты для привлечения инвесторов к восстановлению имущественного комплекса дошкольных учреждений на основе концессионных соглашений.
В 2009 года за счет восстановления имущественного комплекса дошкольных учреждений будет введено дополнительно 845 мест дл детей с 3 до 7 лет. Планируется ввести в эксплуатацию мансардную надстройку в ДОУ № 407 в микрорайоне «Пролетарский» на 100 мест. За счет закупки услуги у немуниципальных поставщиков и передаче МДОУ на условиях концессионного соглашения планируется увеличить количество услуг на 2300. Обеспеченность услугой дошкольного образования детей с 3.до 7 лет к концу 2009 года составит 99%.»