Новость за 22 июля 2008 года

22 июля 2008
С 23 июня 2008 года по инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной при поддержке Совета ректоров высших учебных заведений Пермского края и Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю работает горячая телефонная линия для абитуриентов ВУЗов Перми.

С помощью этой горячей телефонной линии организаторы стремятся пресечь и исключить случаи мошеннических и коррупционных действий представителей ВУЗов в рамках вступительной кампании 2008 года, а также выявить барьеры, возникающие у абитуриентов при поступлении в ВУЗы.

20 пермских ВУЗов выразили готовность в информировании абитуриентов о горячей телефонной линии, разместив в помещениях своих приемных комиссий объявление о ней.

За три недели на горячую телефонную линию обратились 27 человек. Большинство обратившихся – это родители абитуриентов.

Был выявлен ряд проблем, связанных с поступлением в некоторые ВУЗы, которые удалось устранить. В частности, неправомерные действия приемных комиссий в отношении абитуриентов из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов, взимание платы при подаче документов для поступления.

В трех ВУЗах попытки потребовать денежные вознаграждения стали предметом прокурорских проверок.

Горячая телефонная линия продолжает свою работу и будет действовать до 10 августа 2008 года. Обращения принимаются по трем телефонам:

217 - 67 - 02 – специалистами аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае с 9.00 до 18.00;

237 - 17 - 11 – представителями Совета ректоров ВУЗов Перми с 9.00 до 18.00;

217 - 06 - 88 – дежурным сотрудником Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю, круглосуточно.