Новость за 27 июля 2008 года

25-27 июля в Мемориальном музее истории политических репрессий «Пермь-36» в четвертый раз прошел Форум «Пилорама». В этом году он был посвящен 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека и 40-летию событий Пражской весны.
27 июля 2008

В музей на территории бывшей зоны для политических заключенных съехались около четырех тысяч гостей, представителей 16 государств. Их вниманию предлагались экскурсии по музею, перфомансы Германа Виноградова и Александра Липницкого, спектакли (в том числе, моноспектакли Александра Филиппенко «Один день Ивана Денисовича» и «Демарш энтузиастов»), многочисленные выступления российских музыкантов, в числе которых были Юлий Ким, Псой Короленко, Нателла Болтянская, присутствовавшая на «Пилораме» не только как бард, но и как журналистка, Григорий Данской, Ольга Чикина, документальные и художественные фильмы из программы Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер», а также фильм Анжея Вайды «Катынь» с последующим олбсуждением. Нужно отметить, что «Катынь» была отнюдь не единственным поводом для высказывания: желающие могли принять участие в дискуссиях «Прошлое, настоящее и будущее правозащитной деятельности», «Цена свободы», «Поэзия как инакомыслие» (поводом для которой стала 50-я годовщина невручения Нобелевской премии Борису Пастернаку) и задать вопросы очевидцам событий Пражской весны, участникам демонстрации 25 августа 1968 г. против подавления Пражской весны советскими войсками в рамках интервью из цикла «Мой 68-ой» - «Пилорама» стала настоящей площадкой для ведения гражданского диалога.

«Именно здесь, по моему мнению, решаются важнейшие вопросы сегодняшнего и завтрашнего дня. Отрадно, что я увидел на территории бывшего ГУЛАГа не только людей, проживших большую часть своей жизни на этих болотах и в этих бараках, но и совсем молодых. От них зависит будущее страны и их личное завтра», - отметил уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. А уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина подчеркнула, что, на ее взгляд, «Пилорама» изменяет отношение к миру: «Приезжают разные люди. Но, на мой взгляд, уезжают люди отсюда, задумавшись о том, что есть я и что есть мир, и что есть жизнь. Вот изменения, которые дает «Пилорама».

"Пилорама". Фоторепортаж

"Пилорама" в лицах. Фоторепортаж