Новость за 5 августа 2008 года

Канскую воспитательную колонию с визитом посетил Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае.
05 августа 2008

Делегация правозащитников из Перми во главе с Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае Павлом Миковым прибыла в Красноярский край ознакомиться с опытом Канской воспитательной колонии по решению проблем реабилитации несовершеннолетних осужденных после освобождения из мест лишения свободы.

В составе делегации – помощник начальника ГУФСИН по Пермскому краю по соблюдению прав человека Вадим Гурдин, начальник Пермской воспитательной колонии Ильшат Гилязов. Делегацию сопровождали Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Альбина Комович, заместитель председателя Красноярского краевого Общественного комитета по защите прав человека Александр Назаров и помощник ГУФСИН по Красноярскому краю по соблюдению прав человека Александр Кузнецов.

В рамках визита пермские гости побеседовали с воспитанниками и сотрудниками Канской ВК, посетили отряды, школу, профессиональное училище, медицинскую часть учреждения. Кроме того, на базе колонии был проведен круглый стол, посвященный проблемам реабилитации несовершеннолетних правонарушителей в условиях воспитательных колоний на основе красноярского и пермского опыта.

Необходимо отметить, что Пермская воспитательная и Канская воспитательная колонии отличаются друг от друга по многим показателям. Например, по количеству подростков. В Пермской колонии их содержится в два раза больше, чем в Канске, - 385 и 180 воспитанников соответственно. По мнению пермского Уполномоченного по правам ребенка Павла Микова, самое главное – что и краевые власти, и органы местного самоуправления осознают, что дети, которые находятся в воспитательной колонии – это дети Красноярского края и, следовательно, на них лежит ответственность по их содержанию и реабилитации. «Власти делают все для того, чтобы эти подростки вернулись в общество, стали полноправными, законопослушными членами этого общества и не совершали больше правонарушений. Поэтому здесь не возникает вопроса о дополнительном краевом или муниципальном финансировании тех программ, которые реализуются в Канской воспитательной колонии. К сожалению, мы пока в Перми такой системы не создали, но, увидев, что это можно делать, уже сейчас будем очень активно работать, чтобы повернуть представителей нашей законодательной, исполнительной власти, местного самоуправления лицом к проблемам нашей воспитательной колонии», – сказал Миков.

Второе, что отметил Уполномоченный как положительный опыт, это активное участие общественности в жизни Канской воспитательной колонии. В частности, речь идет о социально-правовом проекте «Шаг навстречу», реализуемом в КВК с 2003 года. Павел Миков отметил: «Эта поддержка не финансовая. Она заключается, прежде всего, в общении, во внимании – в том, чего, по всей видимости, не хватало этим подросткам здесь, в обществе, до совершения правонарушения. И то, что общественная организация так активно и очень системно работает с воспитанниками, дает очень хороший результат по реабилитации несовершеннолетних правонарушителей».

По мнению представителей делегации, опыт создания самой системы воспитания, которая существует на сегодняшний день в КВК, достоин распространения в другие субъекты Российской Федерации. В колонии достаточно сильная психологическая, социально-педагогическая служба. Активную роль в воздействии на подростков играют педагоги школы. У ребят фактически нет и минуты свободного времени, чтобы они не были чем-то заняты. Их распорядок дня очень насыщен, и занятия, предлагаемые им, очень разнообразны. У воспитанников КВК есть возможность окончить общеобразовательную школу, приобрести профессию, получить дополнительное образование. Воспитанники имеют возможность работать и зарабатывать деньги.