Новость за 6 августа 2008 года

06 августа 2008

К Уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае Павлу Микову обратился гражданин Т., заявивший о том, что ему препятствуют в усыновлении ребенка, а из государственного межведомственного центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Вера" детей вывозят за границу.

Проверка показала, что в приюте созданы комфортные условия для проживания детей (в приюте живут дети в возрасте от 1 месяца до 9 лет), в учреждении работают высококвалифицированные специалисты, которые проводят, в том числе, реабилитационную работу с родными семьями поступивших к ним детей, и воспитанники возвращаются в кровные семьи или находят приёмную. Приёмными родителями воспитанников приюта становятся как российские, так и иностранные граждане.

Факты, на которые указывал в своём обращении гражданин Т., не нашли подтверждения. Гражданину Т. разъяснили процедуру усыновления детей российскими гражданами.