Новость за 13 августа 2008 года

13 августа 2008

13 августа 2008 г. Уполномоченному по правам человека в Пермском крае поступил ответ из Пермского краевого суда с разъяснениями о том, что члены семей погибших военнослужащих независимо от их трудоспособности имеют право на получение ежемесячных денежных выплат (ЕДВ).

Отметим, что члены семей погибших военнослужащих ожидали решения этого вопроса два года: отделения Пенсионного фонда Российской Федерации необоснованно прекратили ЕДВ семьям погибших военнослужащих в марте 2006 года. В настоящее время только на территории города Перми проживает более ста семей погибших военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, по Пермскому краю – более четырехсот семей.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Т. Марголина неоднократно обращалась к председателю Пермского краевого суда В. Вельянинову, поскольку, с ее точки зрения, лишение ЕДВ семей погибших военнослужащих грубо нарушает их право на меры социальной поддержки. В конце 2006 года в адрес руководителя Отделения Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю было внесено представление прокуратуры Пермского края с требованиями возобновить предоставление ЕДВ членам семей погибших военнослужащих, однако выплаты до сих пор не производились.

Представители отделения Пенсионного фонда по Пермскому краю ссылаются на прецеденты принятия решений федеральным судьями не в пользу семей погибших военнослужащих.

Последний ответ Пермского краевого суда позволяет говорить о том, что проблема все-таки начинает решаться.

В настоящее время ежемесячная денежная выплата семьям погибших военнослужащих возобновлена во многих регионах (г.Москва, Московская область, Ямало-Ненецкий АО, Республика Удмуртия, Республика Коми, Алтайский край, Нижегородская область, Ростовская область, Краснодарский край).

В случае несогласия с судебными постановлениями по данной категории дел граждане, чьи права и законные интересы нарушены, вправе их обжаловать путем подачи надзорной жалобы.

Письмо из Пермского краевого суда по ЕДВ семьям погибших военнослужащих (doc, 591 kb)