Новость за 19 августа 2008 года

19 августа 2008

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Т.И. Марголин выступила с инициативой о внесении изменений в федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».

Суть предлагаемых изменений в том, что бы изменить очередность в последовательности удовлетворения требований кредиторов предприятием — банкротом, к числу которых относятся работники последнего. То есть речь идет о том, что бы изменить федеральный закон таким образом, что бы задолженность в первую очередь ликвидировалась перед работниками предприятия-банкрота, а затем уже перед остальными кредиторами.

Актуальность этой инициативы подтверждается массой обращений в аппарат Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. Часто люди не могут получить свою заработную плату, так как у предприятия — банкрота заканчиваются денежные средства еще задолго до того, как подойдет установленная законом очередь удовлетворения требований работников, своевременно неполучивших заработную плату.

19 августа 2008 года комитетом по социальной политике Законодательного Собрания Пермского края единогласно поддержал инициативу Уполномоченного по правам человека и принял решение рекомендовать депутатам ЗС Пермского края принять проект постановления «О законодательной инициативе» с учетом замечаний, изложенных в заключении ГПУ и управления аналитической и законотворческой деятельности.

20 августа текущего года на пленарном заседании пермского парламента депутаты своим большинством проголосовали за принятие постановления ЗС Пермского края "О законодательной инициативе" (о проекте федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "С несостоятельности(банкротстве)").
Уже в ближайшее время текст законопроекта будет внесен в государственную думу ФС РФ.

Пояснительная записка к проекту ФЗ "о внесении изменений в ФЗ от 26.10.200 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"