Новость за 22 августа 2008 года

22 августа 2008

К сожалению, грузино-южноосетинский конфликт затронул и жителей Пермского края. В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае обратились родственники одной из жительниц Перми, еще до начала конфликта уехавшей отдыхать с подругой в поселок около города Батуми.

Из-за прекращения транспортного сообщения между Республикой Грузия и Российской Федерацией вернуться обратно на Родину женщины не могли. Ситуацию осложнило и прекращение в Грузии вещания российских телеканалов: женщинам негде было получить информацию о том, каким безопасным образом возможно вернуться домой.

После консультаций Уполномоченного по правам человека в Пермском крае с компетентными органами жительницам Перми было рекомендовано выехать из города Батуми в Турцию. Уже из Турции женщинам предстоит в течение суток плыть на пароходе в Сочи. Из Сочи женщины смогут вернуться домой, в Пермь. Добавим, сейчас жизни туристок вне опасности.