Новость за 22 августа 2008 года

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина заключила соглашение с Пермской государственной краевой библиотекой им. Горького о совместной деятельности по правовому просвещению населения края и защите его прав. Цель сотрудничества – формирование правового, правозащитного, толерантного сознания и активной гражданской позиции населения Пермского края.
22 августа 2008

Достижению этих целей будет способствовать деятельность общественных приемных Уполномоченного на базе районных библиотек. Общественные приемные будут площадкой для проведения выездных приемов сотрудниками аппарата уполномоченного по правам человека жителей края, а также местом, куда граждане смогут прийти, чтобы получить юридическую консультацию или оставить вопрос для уполномоченного, который будет передан сотрудниками приемной по электронной почте.

Сотрудниками общественных приемных станут работники муниципальных библиотек, имеющие дополнительное юридическое образование, представители местных общественных организаций или профсоюзов, преподаватели обществоведческих дисциплин, юристы. «Очень важно, чтобы на местах нашлись люди, которые взяли бы на себя эти функции. В разных районах могут быть разные персоналии и разные модели работы, - подчеркнула Т. Марголина, - но мы сегодня с благодарностью принимаем возможность проведения этой работы именно в библиотеках, именно в центрах правовой информации».

Для повышения квалификации сотрудников общественных приемных планируется проведение регулярных семинаров по актуальным вопросам защиты прав человека. Добавим, сегодня в крае работают 70 общественных центров правовой информации при муниципальных библиотеках.