Новость за 27 августа 2008 года

В пресс-центре Федерального экспертного канала «УралПолит. Ru” состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов работы «горячей линии» для абитуриентов.
27 августа 2008

На вопросы собравшихся ответил Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков и первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю Эдуард Шрамко.

«Горячая линия», организованная по инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае при поддержке совета ректоров Перми и следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю и начавшая свою работу 23 июня, направлена на выявление проблем, возникающих у поступающих в ВУЗы, и пресечение действий мошенников, вымогающих деньги за помощь в поступлении. Так, как прокомментировал Эдуард Шрамко, в шести ВУЗах были проведены прокурорские проверки, но оснований для возбуждения уголовных дел не оказалось ни в одном случае. Всего же на «горячую линию» поступило 45 звонков. Напомним, «горячая линия» для абитуриентов продолжит свою работу до 1 сентября.

До 1 сентября будут приниматься звонки и на «горячую линию» по вопросам бесплатности и доступности дошкольного и общего образования, организованную совместно с краевым министерством образования и начавшую работу 12 августа. Ее предварительные итоги также озвучили Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина и Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков на прошедшей пресс-конференции. Эта телефонная линия – «горячая» даже в количественном отношении, отметили Уполномоченные: на нее поступило уже около сотни обращений. Все обращения в оперативном режиме передаются в администрацию города и в прокуратуру, чтобы инициировать проверки хотя бы в тех учреждениях, номера которых сообщались звонившими. «Желание навести порядок в городе мы почувствовали: есть сигналы снизу – от родительской общественности и внимание сверху – от учредителя школ и детских садов – городской власти, давайте посмотрим, к чему это приведет», - предложила Татьяна Марголина.

Фото - Максим Ишматов