Новость за 28 августа 2008 года

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина встретилась с представителями интеллигенции Коми-Пермяцкого округа.
28 августа 2008

На встрече в Кудымкарском филиале Удмуртского государственного университета обсуждались в частности проблемы научного сообщества, проблемы финансирования и развития города и округа, проблемы сохранения этнической самобытности коми-пермяков, поддержания интереса к родной культуре. Так, старший научный сотрудник Коми-Пермяцкого сектора Пермского отделения Уральской академии наук Надежда Мальцева высказала обеспокоенность нарушением конституционного права на изучение родного языка. В школах Коми-Пермяцкого округа отказываются от обучения на родном языке, так как вся учебная литература давно устарела, а новые учебники не издаются, что, в конечном итоге приводит к ослаблению национальных корней и возникновению трудностей с этнической самоидентификацией подрастающего поколения.

Т. Марголина выразила готовность оказать содействие в решении существующих проблем и сообщила присутствующим о начавшейся работе по переводу на коми-пермяцкий язык Конституции РФ. «В этом году мы празднуем 15-летие Российской Конституции 60-летие Декларации прав человека, и после того, как будет завершена работа по переводу на коми-пермяцкий Конституции Российской Федерации, возможно, мы вместе со специалистами-филологами возьмемся и за Декларацию», - отметила Уполномоченный.

В завершение встречи в университете все принявшие участие в разговоре выразили благодарность Уполномоченному за открытый и честный диалог и готовность к взаимодействию.