Новость за 17 сентября 2008 года

17 сентября 2008

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека совместно с представителями Кизеловской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях и Усольским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Валерий Мачужак совершили плановый выезд в исправительные колонии №35 и №37 в пос. Половинка Чусовского района и объединение исправительных колоний №2 г. Соликамска.

В учреждениях были проверены условия содержания в штрафных изоляторах и помещениях камерного типа, порядок оказания медицинской помощи, принятия посылок и передач и отправки обращений осужденных в органы государственной власти. По итогам проверки руководству ИК-35 было предписано уточнить нормы физической нагрузки и ее длительность при привлечении осужденных к труду по облагораживанию территории колонии, а Уольский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях внес представление начальнику ОИК-2 об устранении нарушения в отношении матери осужденного, у которой приняли продуктовую передачу общей стоимостью более тысячи рублей в то время, как ее сын находился в штрафном изоляторе. Ущерб матери может быть возмещен через суд.