Новость за 19 сентября 2008 года

19 сентября в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова обратились родители ученицы МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 77 с углубленным изучением английского языка». Они сообщили, что их ребенка ударило током.
19 сентября 2008

Сотрудник аппарата Уполномоченного, представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю и представитель 10 отдела государственного пожарного надзора города Перми по Свердловскому району выехали в школу с проверкой.

В ходе обследования школы № 77 не только подтвердилась информация родителей, но и выяснилось, что учебный процесс здесь организован с нарушением условий акта проверки готовности общеобразовательного учреждения к учебному году, согласно которому ремонт в школе должен был быть закончен до начала учебного процесса, а также с нарушением правил, устанавливающих критерии безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности. Так в здании школы не только идет ремонт в коридорах и рекреациях, в результате чего провода электропроводки в коридоре провисают в некоторых местах на метр, но и учебный процесс был организован в три смены с тридцатиминутными уроками и пятиминутными переменами.

По итогам проверки Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае направил обращения в адрес главы администрации города Перми, руководства Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю и руководства служб государственного пожарного надзора с просьбой осуществить контроль за выполнением предписаний актов проверки готовности общеобразовательных учреждений к новому 2008/2009 учебному году.

Учебный процесс в школе №77 временно прекращен, с 22 сентября учащиеся школы № 77 направлены в здания лицея № 10 и школы № 96.