Новость за 8 октября 2008 года

В региональном пресс-центре «УралПолит.Ru» состоялась пресс-конференция, посвященная нарушению прав несовершеннолетних во время призывных кампаний. В ней приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков и врио начальника 2-го отдела военного комиссариата Пермского края Александр Лаговский.
08 октября 2008

Павел Миков сообщил, что после начала призывной кампании, стартовавшей 1 октября, в аппарат уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступили жалобы на нарушение прав несовершеннолетних граждан. Уполномоченный подчеркнул, что военные комиссариаты не имеют права вызывать лиц, не достигших 18-летнего возраста, для прохождения военной службы.

«Важно понимать, что законом очень четко определен возраст и пол гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и в этом плане призыву подлежат лишь граждане, достигшие совершеннолетнего возраста – 18 лет. Все те, кому на момент призыва не исполнилось 18 лет, не могут быть вызваны в военкоматы, – подчеркнул Павел Миков. – По данным мониторинга, который проводила Всероссийская коалиция общественных организаций за демократическую альтернативную гражданскую службу (ВАО ДАГС), права призывников нарушаются при прохождении ими медицинского освидетельствования – примерно 23 % от общего количества зарегистрированных нарушений. Кроме того, этой же организацией зафиксированы нарушения прав, связанные с осуществлением призывных мероприятий в отношении лиц, не достигших призывного возраста. Таких нарушений было зафиксировано порядка 5 %. Таким образом, преследуя цель любой ценой выполнить план по призыву, призывные комиссии допускают принятие необоснованных решений, которые грубо нарушают права граждан. К сожалению, эти факты нарушений повторяются каждый год», – резюмировал Павел Миков и подчеркнул, что граждане, не достигшие возраста 18 лет, не обязаны являться в военные комиссариаты для прохождения медицинского освидетельствования.

Уполномоченный отметил, что для предотвращения нарушений прав призывников «за ходом работы призывной комиссии будет осуществляться общественный контроль в лице специально созданной комиссии». В состав комиссии вошли представители пермских общественных организаций и инициативные жители города. Они смогут присутствовать на заседаниях призывной комиссии, в воинских частях, на медицинских осмотрах.