Новость за 17 октября 2008 года

17 октября 2008

Пермское правозащитное поле пополнилось новой организацией: Общероссийская общественная организация «Общенациональный правозащитный союз «Человек и закон» открыла Пермское региональное отделение.

Его председателем Пермского отделения стал депутат Законодательного собрания Пермского края Андрей Марков. На учредительной конференции отделения был избран Совет отделения, в состав которого вошли депутат Пермской городской Думы Алексей Грибанов, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, председатель Пермского городского отделения международного общества «Мемориал» Борис Плотинский, президент юридической компании «бизнес-консалтинг» Владимир Сивков и др.

Представители новой организации заявили, что не намерены соперничать с правозащитниками, уже активно работающими на территории региона:

- У нас сейчас стоит задача консолидироваться с другими правозащитниками, правоохранительными структурами, бизнесом, с общественными организациями и определить коллегиально, какие проблемы для нас наиболее актуальны, что для нас будет приоритетом. Наши двери открыты для всех желающих поработать с нами, мы не хотим ни с кем соперничать, а ставим перед собой задачу развиваться сообща, станем ли мы лидерами, будет зависеть от ситуации, это не самоцель.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина поприветствовала появление в Перми отделения «Человек и закон», выразив уверенность в том, что его представители усилят пермское правозащитное поле, и предложила использовать аппарат Уполномоченного в качестве коммуникативной площадки для правозащитных сил.

В ближайшие две недели новая организация планирует определиться с приоритетами и наметить план действий. Через две недели будет известен и постоянный адрес и телефон организации, куда сможет прийти любой житель Перми. Более того, планируется создание целой сети общественных приемных организации по всему краю и открытие собственного сайта.