Новость за 20 октября 2008 года

20 октября 2008

20 октября начала работу «горячая линия» по вопросу предоставления бесплатной медицинской помощи в муниципальных и государственных детских поликлиниках.

На прошлой неделе сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае и Уполномоченный по правам ребенка Павел Миков провели ряд проверок исполнения Российского законодательства в детских поликлиниках Перми. Оказалось, что во многих муниципальных и государственных лечебных учреждениях нарушается статья 41 Конституции РФ, гарантирующая бесплатную медицинскую помощь. Часто платные услуги подменяют собой бесплатные. Врачи объясняют это нежеланием пациентов ждать. Однако оказать платную медицинскую помощь врач может лишь в свободное от работы время.

К тому же, в ряде поликлиник были отмечены случаи, когда детям не выписывались льготные рецепты и родители приобретали лекарства за свой счет. Однако правительство РФ включило детей в возрасте до 3 лет и детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет в список льготополучателей и медикаменты они должны получать бесплатно.

Правовую консультацию можно получить по телефону горячей линии 2-17-76-49. Горячая линия будет работать до конца этой недели. О ее результатах будет рассказано на специальной пресс-конференции.