Новость за 27 октября 2008 года

27 октября состоялось очередное заседание Большого жюри, посвященное конфликту главного редактора Александровской газеты
27 октября 2008

27 октября состоялось заседание Большого жюри. Члены большого жюри заслушали главного редактора Александровской газеты «Боевой путь» В. Петрова. Он сообщил о том, что глава Александровского муниципального района С. Сертаков подал в суд иск о защите чести и достоинства. Сам г-н Сертаков и начальник ОВД г. Александровска А. Глухов на заседание не прибыли, сославшись на то, что оба они находятся на больничном.

В. Петров считает, что глава Александровского р-на, по сути, «превратил газету в издание одного лица», в то время как читатели «должны получать достоверную и объективную информацию, видеть разные точки зрения». Главный редактор «Боевого пути» рассказал членам «Большого жюри» о том, как именно сотрудникам редакции мешали исполнять их профессиональные обязанности (в редакции в течение двух недель дежурил милицейский пост; у редакции изъяли системный блок с макетами номеров газеты; учредитель газеты сорвал выход очередного номера и по своей инициативе выпустил газету без подписи главного редактора), кроме того, В. Петров сообщил о том, что на его заявление в милицию об изъятии системного блока, поданное 12 сентября, ответа (его должны были предоставить в десятидневный срок) нет до сих пор.

Главный редактор газеты "Боевой путь" Владимир Петров

Управление федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия по Пермскому краю (Управление Россвязьохранкуьтуры по Пермскому краю), проанализировав ситуацию, пришли к выводу, что действия С. Сертакова и сотрудников Александровской милиции подпадают под действие статей 3 («недопустимость цензуры»), 18 («статус учредителя») и 46 («право на ответ») ФЗ о СМИ 144 УК РФ («Уголовная ответственность за воспрепятствование законной професиональной деятельности журналистов»).

Несмотря на данные этой экспертизы, Большое жюри не приняло никакого решения по этому конфликту, очередное заседание Большого жюри состоится 5 ноября.