Новость за 28 октября 2008 года

28 октября 2008 года по инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Т.И. Марголиной состоялся круглый стол с участием Совета Глав муниципальных образований Пермского края и ГУВД по Пермскому краю, на котором рассматривались проблемы содержания лиц, подвергнутых административному аресту.
28 октября 2008

На этом круглом столе с анализом сложившейся в Пермском крае ситуации выступила Т.И. Марголина. Основываясь на международных нормах и стандартах содержания лиц, подвергнутых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае подчеркнула, что в Пермском крае массово нарушаются права административно арестованных граждан.

Свои предложения по решению проблемы высказали Министр общественной безопасности Пермского края И.Н. Орлов, а также руководство ГУВД по Пермскому краю. В дискуссии активное участие приняли все участники круглого стола.

В ходе круглого стола были высказаны рекомендации по решению данной проблемы.

Участники круглого стола приняли решение о необходимости подготовки и издания нормативно-правового акта Правительства Пермского края, регламентирующего порядок создания и реорганизации подразделений милиции общественной безопасности (в том числе спецприемников для содержания административно арестованных лиц), финансируемых за счет бюджета Пермского края и местных бюджетов. Для этого будет создана рабочая группа, в состав которой войдут представителей аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, ГУВД по Пермскому краю, представители Совета Глав муниципальных образований Пермского края.

Материалы прокурорской проверки