Новость за 29 октября 2008 года

29 октября 2008

28 октября состоялась пресс-конференция по итогам горячей линии по оказанию бесплатной медицинской помощи детям. В ней приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков и заместитель начальника управления здравоохранения Перми Анастасия Крутень.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков сообщил, что проведенная горячая линия показала неосведомленность горожан в противоправности возмездного оказания медицинских услуг детям в муниципальных и государственных поликлиниках и рассказал о том, что проведенная им проверка медицинских учреждений выявила системный характер проблемы: платные услуги предлагаются повсеместно, хотя ощутимой прибыли поликлиники от них не получают.

"Наиболее часто платные услуги предоставляются в виде лабораторных исследований, причем, назначаются они докторами в рамках поставлененого диагноза, - уточнил уполномоченный по правам ребенка. - Ни в коем случае родители не должны платить! Все, что касается платных услуг, должно быть выведено в коммерческий сектор здравоохранения".
Еще одна острая проблема детского здравоохранения - недостаточное обеспечение бесплатными лекарственными препаратами детей в возрасте до трех лет и детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет, предусмотренное российским законодательством.
"К примеру, в ходе проверки поликлиники в Свердловском районе Перми мы взяли карту ребенка до года. У него было заболевание почек, было выписано 6 дорогостоящих лекарств, из них только 1 рецепт был выписан бесплатно. И в других поликлиниках смотрели карты и общались выборочно с мамами детей, данные факты также нашли свое подтверждение", - отметил Павел Миков.

По итогам проведенных проверок и горячей линии Уполномоченным было направлено письмо в прокуратуру Пермского края.