Новость за 31 октября 2008 года

31 октября 2008

31 октября, состоялось первое заседание Общественного Совета по созданию мемориала «Место памяти», посвященного жертвам авиакатастрофы 14 сентября. В его состав вошли родственники погибших, депутаты, представители творческой интеллигенции.

В задачи Общественного совета входит разработка технического задания, определение исполнителя проекта, отслеживание того, как ведется работа по созданию мемориала.

В техническом задании будут отражены необходимость возведения мемориала по обеим сторонам железной дороги: с «этой» стороны – место общей памяти, с «той» - частной скорби, обеспечения удобства подходов к месту трагедии (сейчас рассматриваются разные варианты), использования звуковых и световых эффектов, для того, чтобы памятник оставался таковым в любое время суток (практика показывает, что сегодня люди приходят на это место и днем и ночью). Кроме того, внимание тех, кто будет работать над проектом мемориала, обращено на то, что погибшие были молодыми успешными людьми – разработчики задания просят ставить акцент на прерванность человеческой жизни, а не на падение самолета.

Авторам мемориала предстоит объединить место общественной памяти с местом частной скорби, сделать его одновременно и приватным и общедоступным. Все эти задачи предстоит решить паре архитектор + художник, которая будет выбрана в результате проведения закрытого конкурса.
На публичное обсуждение будут вынесены только готовые проекты.
Все члены Совета согласились с тем, что мнение родственников погибших при принятии решений о мемориале будет, безусловно, приоритетным, а их пожелания будут максимально учтены.

В ходе обсуждения характера будущего памятника члены совета пришли к выводу, что сам мемориал будет иметь светский характер, культовые сооружения возведут на пути к «Месту памяти», если конфессии сочтут это необходимым - Общественный совет уже обратился к представителям всех конфессий, чтобы они смогли внести свои предложения.
На заседании совета были озвучены суммы, поступившие в Фонд создания мемориала: общая сумма составляет 3918000 рублей, на «Место памяти» - 2722000, в помощь родственникам погибших – 1196000. Все эти средства поступили от 114 организаций и нескольких сотен частных лиц. Для пожертвований открыто два расчетных счета: рублевый и валютный, на валютном – 140 евро.
Следующее заседание Общественного совета состоится, предположительно, через две недели.