Новость за 10 ноября 2008 года

10 ноября 2008 года состоялся круглый стол «О проблемах оказания государственной поддержки лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию».
10 ноября 2008

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина выступила с докладом, в котором она заострила внимание участников круглого стола на проблемах, возникающих при предоставлении мер социальной поддержки и социального обслуживания гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Министр социального развития Екатерина Бербер рассказала о правовом регулировании предоставления социальных услуг и системе государственных учреждений социального обслуживания граждан, мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан.

В обсуждении проблем приняли участие представители местного самоуправления, федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Агенства по строительству и ЖКХ в Пермском крае.

Были обозначены вопросы, требующие особого внимания: отсутствие свободного маневренного жилого фонда; отсутствие специализированного социального патроната; нехватка социальных работников, способных оказать комплексную помощь, лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; отсутствие комплексной поддержки граждан.

Обсудив проблемы оказания гражданам государственной поддержки, участники круглого стола выработали рекомендации Правительству Пермского края и Министерству социального развития.

Информация к заседанию круглого стола

Примерный порядок проведения круглого стола

Список участников круглого стола

Тезисы выступления Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Т. Марголиной