Новость за 14 ноября 2008 года

14 ноября 2008

Сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Юлия Стерхова приняла участие в межрегиональной научно-практической конференции по теме: «Нарушение прав граждан на собственность в виде невыплаченной заработной платы при банкротстве предприятий (в том числе ложном или преднамеренном)», состоявшейся 13 ноября в Калуге. Организаторами мероприятия стали Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников и Автономная некоммерческая организация ЮРИКС.

Ю. Стерхова выступила на конференции с докладом «О внесении изменений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Участники конференции отметили необходимость проведения системных действий, направленных на устранение невыплаты заработной платы при банкротстве предприятий. Участники выразили обеспокоенность тем, что в период мирового финансового кризиса возможно увеличение количества предприятий, признанных несостоятельными (банкротами) в связи, с чем, вопросы соблюдения прав граждан на вознаграждение за труд становятся еще более актуальными.

Устранить нарушения, по мнению участников конференции, можно совершенствуя механизм реализации конституционного права граждан на вознаграждение за труд при банкротстве работодателя; внося изменения в ст. ст. 137, 142 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части изменения порядка выплаты заработной платы работникам предприятий-банкротов; принимая дополнительные меры, направленные на предупреждение несостоятельности (банкротства); совершенствуя процедуры исполнительного производства по принятым судебным решениям, связанным с выплатой задолженности по заработной плате; разрабатывая и внедряя реальные механизмы контроля за деятельностью арбитражных управляющих, вводя в законодательство о несостоятельности (банкротстве) специальных норм в части, касающейся муниципальных унитарных предприятий, направленных на усиление ответственности их собственников, а также норм, предусматривающих возможность участия в процедурах банкротства субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, позволяющих влиять на ход этих процедур.

В целях содействия восстановлению нарушенных прав граждан участники конференции решили обратиться с конкретными предложениями по улучшению ситуации к Правительству РФ, депутатам Государственной Думы РФ, руководителям и арбитражным управляющим несостоятельных предприятий, а также к руководителям надзирающих и правоохранительных органов (прокуратуры, следственного Управления при прокуратуре Российской Федерации, МВД).