Новость за 18 ноября 2008 года

18 ноября Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков и сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека Дмитрий Шевченко посетили Пермскую воспитательную колонию.
18 ноября 2008

Сотрудники аппарата обсудили с и.о. начальника колонии Ильшатом Гилязовым перспективы сотрудничества, проверили помещения отрядов, столовой и медсанчасти в колонии и обнаружили, что в отрядах уже с июля идет ремонт, финансирование которого на данный момент прекращено Федеральной системой исполнения наказаний, в отрядах открыты электрические щитки, что является нарушением правил безопасности, в некоторых отрядах отсутствует отопление. Сейчас в здании столовой меняют крышу, качество питания было признано проверяющими неудовлетворительным.

Здание столовой

Сотрудники аппарата Уполномоченного пообщались с воспитанниками колонии, выдали им памятки «Порядок обращения в Европейский суд по правам человека» и спецвыпуск газеты «Досье 02» для осужденных, подготовленный аппаратом Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. У большинства воспитанников колонии в ботинках отсутствуют шнурки, форменная одежда – старая и не подходит им по размеру. Двое воспитанников, переведенных в ПВК из колонии, находящейся в Свердловской области, спросили о возможности перевода их обратно в Свердловскую область: их родственники уже год не могут приехать на свидание в силу удаленности ПВК от места их проживания. Этим воспитанникам колонии было рекомендовано обратиться в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае.