Новость за 24 ноября 2008 года

20-21 ноября  в г. Екатеринбурге состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Социализация и адаптация подростков и молодежи до 30 лет, отбывающих наказание в исправительных учреждениях и освобождающихся из мест лишения свободы». В работе конференции принял участие сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Д. Шевченко.
24 ноября 2008

20-21 ноября  в г. Екатеринбурге состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Социализация и адаптация подростков и молодежи до 30 лет, отбывающих наказание в исправительных учреждениях и освобождающихся из мест лишения свободы». В работе конференции принял участие сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Д. Шевченко.

Учредителями конференции выступили Общественная палата РФ, ФСИН России, Федеральное агентство по делам молодежи РФ. Данная конференция проводилась на базе ГУФСИН России по Свердловской области при активном содействии Правительства Свердловской области.

В работе конференции приняли участие представители общественных организаций более 47 субъектов Российской Федерации, а также председатель Общественного совета при ФСИН России Каннабих Мария Валерьевна, Председатель Правительства Свердловской области Кокшаров Виктор Анатольевич, Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Большой интерес участников конференции вызвало выступление представителя академии ФСИН России Ананьева Олега Геннадьевича по вопросу подготовки несовершеннолетних осужденных к освобождению из мест лишения свободы.

В рамках обмена опытом в работе с несовершеннолетними правонарушителями неподдельный интерес участников вызвали выступления представителей г. Екатеринбурга (Потапенко Ю.И.), г. Уфы (Шамшеева А.С.), г. Вологды (Ясунова С.В.), г. Воронежа (Малахов А.Е.), Ивановская область (Вальков С.В.), Ростовская область (Ломакина Т.А.), Пермский край (Шевченко Д.Б.), Хабаровский край (Низамутдинов А.А.).

Все участники конференции признали важность и необходимость проведения подобных мероприятий в будущем. Вместе с тем, было отмечено, что большинство участников конференции больше говорили не о проблемах, связанных с реабилитацией несовершеннолетних правонарушителей, а делали акцент на обмене положительным опытом работы (причем в работе по реабилитации взрослых осужденных, освободившихся из мест лишения свободы).

По результатам конференции была отмечена необходимость создания и законодательного закрепления на уровне Федерального законодательства службы социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы; создания в субъектах РФ центров социальной реабилитации для них, которые бы занимались восстановлением документов, предоставлением временного жилья, работы; внесения изменений в законодательство РФ о воспитательной работе с несовершеннолетними правонарушителями (исключения слова «осужденный» применительно к несовершеннолетним, расширение прав начальников учреждений при организации воспитательной работы с несовершеннолетними правонарушителями).