Новость за 1 декабря 2008 года

29-30 ноября 2008 года в г. Москве состоялся Всероссийский женский съезд. Пермский край на съезде представляли депутаты городской Думы М.Ф. Батуева, Н.М. Рослякова, С.И. Кутнякова,  Г.М. Слаутина и консультатнт аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, представитель Уполносомченного в Коми-Пермяцком автономном округе С.М. Аристова.
01 декабря 2008

29-30 ноября 2008 года в г. Москве состоялся Всероссийский женский съезд. Пермский край на съезде представляли депутаты городской Думы М.Ф. Батуева, Н.М. Рослякова, С.И. Кутнякова,  Г.М. Слаутина и консультатнт аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, представитель Уполносомченного в Коми-Пермяцком автономном округе С.М. Аристова.

Главной целью первого женского съезда сто лет назад стала координация действий и деятельности женских организаций. Объединение усилий по завоеванию гражданских и политических прав.

Основные задачи второго женского съезда - подведение итогов работы современного российского женского движения (достижения, что уже сделано на сегодня), формулирование наиболее острых проблем (барьеров), определение стратегических задач на будущее (какие именно задачи будут объединять/консолидировать движение)

Программой съезда была предусмотрена работа делегатов в четырех секциях. Пермская делегация решила посетить все секции и обсудить предлагаемые темы:
1) О национальном механизме обеспечения принципа равных прав и равных возможностей женщин и мужчин
2) Женщины и власть
3) Социально-экономическое развитие страны. Образ будущей России глазами женщин.
4) Личность – семья – общество: социальные технологии инвестирования в человеческий потенциал.

На секции «Женщины и власть» выступила с докладом депутат Пермской городской думы Галина Слаутина . Она рассказала об опыте решения проблемы гендерного неравенства на примере женского клуба в Перми. В рамках этой секции также прошла презентация книги «Российские выборы: гендерное прочтение» - подробный анализ итогов парламентских и президентских выборов 2007-2008 годов» доктора политических наук, главного научного сотрудника института социологии РАН, Светланы Айвазовой ,  - о женщинах в высших эшелонах власти.

Пленарное заседание открыла Наталья Дмитриева, председатель-координатор Комитета по консолидации женского движения России, депутат Госдумы РФ с приветствием от Президента РФ Д.А. Медведева , Председателя Совета Федерации С.М. Миронова  и других должностных лиц.

Все участницы съезда единодушно поддержали предложение об изменении избирательного законодательства и введение 30% квоты на число кандидатов одного пола в партийных списках. При этом в списке не должно быть указано подряд более двух кандидатов одного пола.

Съезд женщин счел необходимым создание нового действенного, отвечающего реалиям времени национального механизма равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в РФ и разработку и принятие Федерального закона «О национальном механизме реализации конституционного принципа равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации»

Материалы Второго Всероссийского женского съезда