Новость за 2 декабря 2008 года

2 декабря Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков принял участие в международной конференции «Родная семья - каждому ребенку. Обеспечение прав ребенка жить и воспитываться в семье».
02 декабря 2008

Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки РФ, Министерство здравоохранения и социального развития РФ при поддержке ЮНИСЕФ с участием Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, некоммерческой организации «Эвричайлд» и Института социальных коммуникаций.

В ходе конференции участники обсудили опыт работы государственных и общественных организаций в области перехода от устройства детей в детские дома к поддержке семьи, рассмотрели международный и российский опыт в сфере профилактики социального сиротства и сохранения семей.

На конференции «Родная семья – каждому ребенку» ЮНИСЕФ представил результаты проведенных в 2008 г. исследований:
• Анализ достижений в области деинституционализации, защиты детей и развития семейных форм их жизнеустройства в РФ
• Анализ системы лишения родительских прав
• Исследование причин отказов от ребенка при рождении и путей их профилактики
• Изучение мнений потребителей системы по оказанию помощи и поддержки детям
• Мнение ВИЧ-положительных матерей об опыте получения медицинской и социальной помощи
Исследования были проведены при поддержке Шведского агентства международного развития (SIDA), Национального комитета ЮНИСЕФ Германии и компании Tupperware.

В своем выступлении Бертран Бейнвель, Представитель ЮНИСЕФ в России, озвучил основные выводы этих исследований:
• Превентивные меры по профилактике социального неблагополучия в семьях принимаются в настоящее время в недостаточном объеме и с опозданием, то есть когда семьи уже находятся в кризисе
• Необходимо создать интегрированную систему, ориентированную на детей с четкими целями, четким распределением ресурсов и четким распределением ответственности среди государственных структур и социальных служб
• В 1990 г. существовала следующая пропорция: 1 ребенок, оставшийся без попечения родителей на 1000. Сегодня этот уровень вырос до 4,5 на 1000. В ближайшие 5-7 лет необходимо снизить этот уровень, по крайней мере, до 2,5 детей на 1000.
• Участие детей должно стать ключевым фактором в процессах принятия решений при их устройстве.

Материалы конференции