Новость за 9 декабря 2008 года

9 декабря 2008 года Центр гражданского образования и прав человека провел общественные слушания по результатам общественной экспертизы развития общественного участия в управлении образованием.
09 декабря 2008

В слушаниях приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, директор Центра гражданского образования и прав человека Андрей Суслов, заместитель министра образования Пермского края Раиса Кассина, эксперты, руководители управлений образования, директора школ, педагоги, члены управляющих Советов, сотрудники просветительских некоммерческих организаций, представители СМИ.

Идея общественной экспертизы исходит из того, что развитие образования его на откуп государственным структурам - общественность должна принимать активное участие в формулировании этого общественного интереса.
Главная цель общественной экспертизы – выявить риски, возникающие в ходе реализации Комплексного проекта модернизации образования, сформулировать рекомендации органам управления образованием и Администрации Пермского края по поддержке позитивных изменений и минимизации возможных негативных последствий.

Общественные эксперты внимательно изучали созданные в последнее время нормативные документы по общественному участию в управлении образованием, проводили и анализировали интервью и фокус-группы с руководителями управлений образованием, директорами школ, членами школьных Управляющих советов (педагогами и родителями) в пилотных территориях.

Анализ показал, что, с одной стороны, накапливается потенциал, позволяющий в дальнейшем сделать общественность одним из заказчиков образования. С другой стороны, чрезвычайно велик риск имитации модернизации, что может привести к обострению кризисных явлений в сфере образования. И педагоги, и родители обеспокоены тем, что «игры в демократию» могут закончиться и «всё обернется очередной фикцией».

Многие выступающие отметили необходимость обучения и обмена опытом членов управляющих советов.
Заметим, модернизация образования в рамках названного проекта коснулась пока только шести пилотных территорий края, но вскоре коснется всех. Поэтому необходимо предпринять все возможные усилия, чтобы минимизировать риски. Именно это, в первую очередь, должно учитываться органами управления образования при рассмотрении рекомендаций общественных экспертов.

Фото с сайта центра гражданского образования и прав человека