Новость за 22 декабря 2008 года

22декабря начальник информационно-аналитического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека Элина Павлова и консультант аппарата Вера Зибзеева посетили отделение помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам и отделение милосердия Государственного краевого учреждения социального обслуживания населения «Центр социальной адаптации» Дзержинского района г. Перми (ул. Машинистов, 43).
22 декабря 2008

Поводом для посещения Центра стали письменные обращения проживавших там ранее граждан. Они жаловались на действия администрации Центра, которая ущемляла их человеческое достоинство, незаконно проверяя тумбочки на предмет выявления алкогольных напитков, и причиняла вред здоровью проживающих, выгоняя некоторых на улицу зимой.

В ходе проверки выяснилось, что жалобы необоснованны: заявители, проживая в Центре, часто употребляли спиртные напитки, проносили их для «лежачих» граждан, что категорически запрещено правилами проживания. После употребления алкоголя заявители нецензурно выражались и вели себя грубо по отношению к сотрудникам учреждения.

Сейчас в Центре проживает 66 человек. Те граждане, которые не имеют доходов, проживают в Центре бесплатно, остальные платят за проживание 75 % от базовой пенсии. В связи с внесением изменений в положение о приеме граждан в дома-интернаты сейчас путевки выдаются только инвалидам 1 группы с ограничением к труду 3 степени. Лицам с ампутированными нижними конечностями присваивают 2 группу инвалидности – их не принимают в дома-интернаты для престарелых и инвалидов.

Примерно 75 % проживающих в Центре страдают алкоголизмом, добровольно не кодируются, лечение их в наркодиспансере не эффективно - у многих есть психические отклонения. Ранее проживающим в Центре, страдающим чесоткой, педикулезом, оказывали медицинскую помощь в медицинских учреждениях, сейчас появились проблема с лечением.

В комнатах проживают от 3 до 6 человек, там есть холодильники, телевизоры. В одной из жилых комнат в сентябре обрушилась с потолка штукатурка на площади примерно 70 кв.см., средств на ремонт не выделяется.

Проживающим в учреждении предоставляют трехразовое питание, однако в день на питание одного человека выделяется 20 рублей, эта сумма не менялась с 1999 года. У проживающих есть возможность готовить самостоятельно на кухне, где для этого есть необходимое оборудование, но из восьми конфорок на кухне работают всего две, в Центре работают не все электрические розетки. Причина - отсутствие в штате учреждения электрика.