Новость за 23 декабря 2008 года

23 декабря в органном зале прошла церемония награждения победителей II конкурса «Юный законодатель Пермского края».
23 декабря 2008

Конкурс, проведенный Законодательным Собранием Пермского края во второй раз, - своеобразный итог цикла парламентских уроков в образовательных учреждениях Прикамья.

В рамках конкурса ребята могли показать, каким они видят свою школу и край (конкурс рисунков), задать вопросы настоящим депутатам (номинация «Лучший вопрос депутатов»), сделать репортажи о событиях школьной жизни (журналистская номинация «Выборы в школьной жизни»), представить собственный законопроект.

Жюри, членом которого в этом году был Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, отметило, что выбрать победителей было не легко: работы, представленные на конкурс, отличал творческий подход (были, например, законопроекты в стихах) и серьезность анализа проблем, которые ставили перед собой участники, - некоторые из представленных на конкурс инициатив «с незначительной юридической правкой уже сейчас можно рассматривать на заседаниях Законодательного Собрания», отметил председатель Законодательного Собрания Пермского края Николай Девяткин.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, поздравляя победителей и участников конкурса, отметил, что «2009 г. – это год 20-летия Конвенции ООН о правах ребенка. Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) предложил государствам-участникам Конвенции провести следующий год под девизом «Голос каждого ребенка должен быть услышан» - конкурс «Юный законодатель Пермского края», проводимый во второй раз, - это лучшее воплощение принципа участия детей в жизни общества».

Победителям конкурса и их педагогам вручили книги, игрушки, цифровые фотоаппараты и спецпризы: так, авторы лучших видеоработ о школьных выборах получили цифровые видеокамеры от директора филиала ФГУП ВГТРК ГТРК "Пермь" Валерия Сергеева.