Новость за 23 декабря 2008 года

23 декабря 2008

23 декабря консультант аппарата Уполномоченного по правам человека В. Зибзеева и ведущий специалист-эксперт Управления Росздравнадзора по Пермскому краю Т. Мещерская посетили Юго-Камский детский дом.

По плану в учреждении должно быть 48 воспитанников, сейчас в детском доме числится 42 человека, фактически проживают 31 человек. 4 ребенка находятся в розыске, некоторые - в больницах.

Водоснабжение здания - только холодное, для нагрева воды установлены электронагреватели. Однако иногда вместо горячей течет теплая вода, без напора: детский дом находится в отдалении от поселка.

Питание в учреждении – пятиразовое, на его качество никто не жаловался. Педагоги говорят, «детям больше хочется жареной картошки и лапши быстрого приготовления, не все дети едят красную рыбу и гречу».
В каждой группе детского дома есть стенды с расписанием кружков, вся информация о мероприятиях, конкурсах, поздравления к праздникам; развешаны поделки, самодельные работы детей, фотографии.

Дети носят одежду, соответствующую сезону, качественную и современную.

У ребят есть возможность заниматься в библиотеке; компьютерном зале; спортзале с тренажерами, теннисным столом; слесарной мастерской. Дополнительно девочки ходят на бесплатные занятия по фитнесу в поселок. Все дети ходят на стадион поселка с педагогами в отведенные часы. На территории детского дома есть березовая роща, около нее – баскетбольная площадка. В летнее время дети выращивают рассаду и цветы для клумб и газонов детского дома и поселка.

Пихолог проводит с воспитанниками работу по профилактике девиантного поведения, табакокурения, наркомании: демонстрируют кино- и видеоматериалы, проводят беседы, тренинги, обсуждения, обеспечивают подготовку к помещению в патронатную семью.

Для воспитанников постоянно организуют игры, конкурсы, представления домашнего театра, каждую субботу проводят дискотеки.

Летом детей отправляют в оздоровительные лагеря, на море, турслеты, сплавы, в остальные каникулы – в аквапарк, санатории, проводят для них экскурсии, хотя средства на их организацию выделяются в недостаточном объёме, так же, как и на покупку спортивного инвентаря (лыж), на карманные расходы воспитанников деньги не выделяются вообще, детям выдают только «дорожные» - 170 рублей в месяц.