Новость за 24 декабря 2008 года

24 декабря 2008

25 декабря 2008 г. в 14.00 часов в актовом зале ГУФСИН России по Пермскому краю по адресу: г. Пермь, ул. Островского, 25 состоится пресс-конференция , посвященная созданию в Пермском крае общественной наблюдательной комиссии по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания, и вручению мандатов членам наблюдательной комиссии. В пресс-конференции принимают участие Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, руководство ГУФСИН и ГУВД Пермского края.

Создание общественной наблюдательной комиссии утвердил своим решением Совет Общественной палаты Российской Федерации. Основные задачи общественной наблюдательной комиссии - осуществление общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания; подготовка решений по результатам осуществления общественного контроля; содействие сотрудничеству общественных объединений, администраций мест принудительного содержания, представителей региональной и муниципальной власти, ведомств, ответственных за обеспечение законных прав и свобод и условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

В состав общественной наблюдательной комиссии Пермского края вошли 15 человек: Игорь Аверкиев, Александра Вракина, Сергей Исаев, Мария Гащенко, Раиса Ершова, Захар Жуланов, Светлана Козлова, Виктор Краснобаев, Павел Левашин, Сергей Махров, Сергей Морозов, Елена Першакова, Борис Поносов, Наталья Русакова, Олег Сергеев.

Общественная палата РФ поручила вручить мандаты членам общественной наблюдательной комиссии Уполномоченному по правам человека в Пермском крае в Пермском крае Татьяне Марголиной.