Новость за 4 мая 2009 года

04 мая 2009

28 Апреля 2009 года Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Ивановна Марголина приняла участие в мероприятиях «Пермь-Чайковский: гражданский диалог», в рамках которого был проведен прием граждан.

На прием к Уполномоченному обратился 21 человек, большая часть которых жаловались на невозможность решить жилищную проблему, а также на деятельность управляющих компаний, обслуживающих жилые дома города. Наиболее острым было коллективное обращение жителей микрорайона Азинский г. Чайковского по поводу отключения горячего водоснабжения. Подача горячей воды в дома была прекращена в связи с долгами, имеющимися у обслуживающей управляющей компании перед ООО «Инвестспецпром». Заявители указали, что большинство жителей микрорайона вовремя оплачивает счета за услуги теплоснабжения.

Кроме того, гражданами были высказаны определенные претензии в адрес администрации городского поселения в части отсутствия контроля деятельности управляющей компании. В соответствии со ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», одним из вопросов местного значения является организация тепло- и водоснабжения. Учитывая то, что договор на обслуживание домов заключен между администрацией городского поселения и управляющей компанией, контроль качества предоставляемой услуги должна осуществлять администрация поселения. Также заявители обжаловали факт непринятия Чайковским горсудом исковых заявлений граждан, но в данной ситуации решение суда было обоснованным, поскольку исковые заявления были составлены с нарушением требований гражданского процессуального кодекса.

В настоящее время прокурор г. Чайковского обратился в городской суд с иском в интересах жителей микрорайона.