Новость за 6 мая 2009 года

6 мая 2009 года Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Т. И. Марголина впервые представила Ежегодный доклад на пленарном заседании Совета представительных органов муниципальных образований Пермского края.
06 мая 2009

В Ежегодном докладе за 2008 год представлен анализ наиболее значимых проблем соблюдения прав и свобод человека и гражданина на местном уровне.
В минувшем году в адрес Уполномоченного поступило 7042 обращения, из которых 2471 – жалобы (обращения о нарушении прав), что на 18,2% и 17,7% соответственно больше, чем в 2007 году.

Наибольшее количество (53%) жалоб связано с нарушением экономических и социальных прав (право на жилище, социальное обеспечение, охрану здоровья, трудовые права), на втором месте (34%) – жалобы на нарушение гражданских (личных) прав, на третьем месте (10% всех жалоб) – нарушение права на образование.

На местном уровне остаются нерешенными проблемы реализации жилищных прав отдельных категорий граждан, решение которых зависит и от федерального уровня (инвалиды, ветераны ВОВ) и от органов местного самоуправления (граждане, имеющие право на получение жилья по социальному найму, лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию), что требует особого внимания представительных органов муниципальных образований в части финансирования на эти нужды поселений.

В связи с проходящими процедурами реорганизации, ликвидации и реконструкции образовательных учреждений, не урегулированы вопросы участия граждан в подготовке и принятии этих решений, что вызывает многочисленные обращения граждан в адрес Уполномоченного.

В крае серьезной нерешенной проблемой остается отсутствие механизмов участия населения в осуществлении местного самоуправления. Так, только в семи территориях Пермского края приняты положения, регулирующие создание территориальных общественных самоуправлений. Отсутствие необходимой нормативно-правовой базы в муниципальных районах приводит к тому, что граждане не могут принимать участие в местном самоуправлении и самостоятельно решать вопросы местного значения.

Кроме того, в Пермском крае для снятия напряжённости и определения мер по восстановлению прав человека или группы людей в практику муниципальных властей необходимо внедрять новые формы решения конфликтных ситуаций: переговорные площадки, специальные комиссии и рабочие группы по урегулированию конфликтных ситуаций.